顺德区第十六届人大常委会有关工作委员会组成人员及工作分工
来源:区人大      作者:区人大       发布日期:2020-07-07
    一、法制工作委员会
    参加工作委员会工作的委员:关庆祥、陆建中、夏旺祥、麦绮慧、杨国强
    主任:饶林海
    专职副主任:杨少毅
    主要职责:负责与法治建设、监察、司法、基层治理、人力资源、国家安全、政务服务、应急管理、退役军人事务等相关的法律法规实施、专题调研、执法检查、视察、听取专项报告、议案建议督办、专题询问等工作;负责对提请区人大常委会审议、与本工作委员会业务有关的专项工作报告、议案进行审议前的调研、检查和初步审查,以及有关决议决定草案的起草和区人大常委会会议审议意见的整理和督促落实;配合上级人大开展与本工作委员会业务有关的立法调研和监督工作;统筹协调法律、法规草案的意见征求和回复以及规范性文件备案审查的总体工作;负责与本工作委员会业务相关的法律、法规草案的意见征求和回复,以及规范性文件的备案审查;承办监察和司法委员会、法制代表小组、区人大常委会专家委员会法律专家小组的日常管理和活动组织工作;办理区人民代表大会及其常委会和主任会议、区人大常委会领导交办的其他事项。
    联系基层:杏坛镇人大、区人大常委会勒流街道工作委员会及其代表团。
   
    二、财政经济工作委员会
    参加工作委员会工作的委员:梁学文、马国伦、岑树德、潘伟松、何宝英、卢沛锋、郑茵
    主任:梁学文(兼)
    专职副主任:宋国伟
    主要职责:负责与经济发展、财政税务、国有资产管理、农业和农村经济发展、审计、统计、金融、市场监管、海关等相关的法律法规实施、专题调研、执法检查、视察、听取专项报告、议案建议督办、专题询问等工作;负责对提请区人大常委会审议、与本工作委员会业务有关的专项工作报告、议案进行审议前的调研、检查和初步审查,以及有关决议决定草案的起草和区人大常委会会议审议意见的整理和督促落实;配合上级人大开展与本工作委员会业务有关的立法调研和监督工作;负责与本工作委员会业务相关的法律、法规草案的意见征求和回复,以及规范性文件的审查;承办财政经济委员会、财政经济代表小组、区人大常委会专家委员会财经专家小组的日常管理和活动组织工作;办理区人民代表大会及其常委会和主任会议、区人大常委会领导交办的其他事项。
    联系基层:乐从镇人大、区人大常委会容桂街道工作委员会及其代表团。

    三、城乡建设环境与资源保护工作委员会
    参加工作委员会工作的委员:李映萍、周贤林、孙建根、梁朝坤、宋炜
    主任:谭俊杰
    专职副主任:黄杰光
    主要职责:负责与城乡建设、乡村振兴、交通运输、环境保护、人居环境建设、自然资源保护、供电、邮政等相关的法律法规实施、专题调研、执法检查、视察、听取专项报告、议案建议督办、专题询问等工作;负责对提请区人大常委会审议、与本工作委员会业务有关的专项工作报告、议案进行审议前的调研、检查和初步审查,以及有关决议决定草案的起草和区人大常委会会议审议意见的整理和督促落实;配合上级人大开展与本工作委员会业务有关的立法调研和监督工作;负责与本工作委员会业务相关的法律、法规草案的意见征求和回复,以及规范性文件的审查;承办城乡建设环境与资源保护委员会、城乡建设环境与资源保护代表小组、区人大常委会专家委员会城乡建设环境与资源保护专家小组的日常管理和活动组织工作;办理区人民代表大会及其常委会和主任会议、区人大常委会领导交办的其他事项。
    联系基层:北滘镇人大、区人大常委会伦教街道工作委员会及其代表团。

    四、教育科学文化卫生华侨工作委员会
    参加工作委员会工作的委员:何允唐、张连华、王志林、游斌、陈立加
    主任:何允唐(兼)
    专职副主任:罗安辉
    主要职责:负责与教育、科学、文化、卫生和医疗保障、社会保障、检验检疫、华侨、民族宗教等相关的议案建议督办、专题调研、执法检查、视察、听取专项报告、专题询问等工作;负责对提请区人大常委会审议、与本工作委员会业务有关的专项工作报告、议案进行审议前的调研、检查和初步审查,以及有关决议决定草案的起草和区人大常委会会议审议意见的整理和督促落实;配合上级人大开展与本工作委员会业务有关的立法调研和监督工作;负责与本工作委员会业务相关的法律、法规草案的意见征求和回复,以及规范性文件的审查;承办教育科学文化卫生华侨代表小组、区人大常委会专家委员会教育科学文化卫生华侨专家小组的日常管理和活动组织工作;办理区人民代表大会及其常委会和主任会议、区人大常委会领导交办的其他事项。
    联系基层:陈村镇人大、均安镇人大及其代表团。

    五、选举联络人事任免工作委员会
    参加工作委员会工作的委员:冼浩淇、黎祐任、何倩馨、马剑梅、丁加钢
    主任:冼浩淇(兼)
    专职副主任:何远铭
    主要职责:负责代表的选举和人选推荐、联络服务、履职保障和监督等工作,对代表选举和履职的重大问题进行调研和检查;组织协调区人民代表大会选举工作;负责对提请区人大常委会审议的任免议案的初步审议、任前发言、任命书制作、宪法宣誓、被任命人员的述职等工作;组织本区的全国、省、市人大代表出席各级人大会议,闭会期间组织人大代表开展履职、学习培训等活动;统筹指导全区人大代表联络站(点)建设和运作;指导镇(街道)人大(工作委员会)开展工作,定期开展调研和检查;承办代表资格审查委员会的日常工作,掌握区人大代表的变动情况,做好代表补选、另选、罢免的具体工作;承办区人民代表大会议案审查委员会工作,统筹代表议案和建议、批评、意见的总体工作,及时进行综合整理、交办、督办;会同办公室办理人大代表的来信来访和申诉;配合上级人大开展与本工作委员会业务有关的立法调研和监督工作;负责与本工作委员会业务相关的法律、法规草案的意见征求和回复,以及规范性文件的审查;统筹协调区人大代表小组活动,承办选举联络人事任免代表小组、区人大常委会专家委员会选举联络任免专家小组的日常管理和活动组织工作;办理区人民代表大会及其常委会和主任会议、区人大常委会领导交办的其他事项。
    联系基层:龙江镇人大、区人大常委会大良街道工作委员会及其代表团。